Жареные вареники с сыром

Начинка из подслащенного сыра придает этому блюду сбалансированный вкус сладкого и соленого.

Ингредиенты

Для начинки:

— сыр мягких сортов – 0,5 кг.,

— сахар – 2 ст.л.,

— яйцо – 1 шт.

Для теста:

— мука – 3 стакана,

— соль – 1 ч.л.,

— сливочное масло – 4 ст.л.,

— яйца – 2 шт.,

— сметана — ½ стакана,

— теплая вода – 2-4 ст.л.,

— растительное масло – для жарки.

Приготовление

1. Для приготовления начинки смешайте сыр и сахар в средней миске. Взбейте яйцо, добавьте к сыру и тщательно перемешайте. Накройте миску и поставьте начинку в холодильник.

2. Для приготовления теста перемешайте муку и соль в кастрюле. Добавьте сливочное масло и перемешивайте, пока масло не превратится в маленькие комочки.

3. Взбейте вместе яйца и сметану в небольшой миске. Влейте яично-сметанную смесь в муку и месите тесто, добавляя при необходимости теплую воду.

4. Заверните тесто в пищевую пленку и дайте постоять 30 минут.

5. Раскатайте тесто на слегка посыпанной мукой поверхности в большой тонкий лист. Вырежьте круги с помощью чашки.

6. В центр каждой лепешки положите 1 чайную ложку начинки с горкой. Смажьте края круга водой, сложите пополам и запечатайте, прижав края зубцами вилки. Переложите на противень, застеленный пергаментной бумагой.

7. Вскипятите 2 литра подсоленной воды в средней кастрюле. Делая 4-5 заходов, варите вареники до тех пор, пока тесто не будет полностью готово (около 3-5 минут). Переложите вареники в дуршлаг, установленный в раковине, чтобы слить воду.

8. Добавьте в сковородку масло и нагрейте. Обжарьте вареники до золотисто-коричневого цвета и хрустящей корочки (от 3 до 5 минут). Переложите вареники на поднос, застеленный бумажным полотенцем, чтобы убрать лишнее масло.

Подавать вареники можно со сметаной, вареньем или яблочным джемом.

Приятного аппетита!

Фото — vk.com

Смотрите также

Комментировать